В этом году родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, получили право использовать деньги материнского капитала на средства реабилитации для своего ребенка. Об этом шла речь на пресс-конференции в отделении Пенсионного фонда России по Ульяновской области.

Для многих ульяновских семей этот шаг обещает быть серьезным подспорьем. Не секрет, что специальные средства реабилитации для инвалидов стоят очень дорого, а без них ребенок может лишиться возможности живого общения и интеграции в социальную среду.

По словам управляющего отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области Александра Чернышева, для того чтобы воспользоваться новой услугой, вначале следует в медицинской организации получить направление на медико-социальную экспертизу, пройти ее в органах МСЭ, которые должны внести в индивидуальную программу реабилитации ребенка рекомендации по приобретению необходимых товаров и услуг. После этого родители ребенка должны приобрести указанный товар, а органы социальной защиты проверят факт его наличия с составлением подтверждающего акта. Затем родитель-владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги. Обслуживание таких клиентов будет осуществляться вне очереди.

Подробную информацию можно уточнить по телефону 8 (8422) 44-23-81.