К нам в редакцию обратилась жительница дома по ул. Корункова, 2/19 Рушанья Сафина, пенсионерка, инвалид III группы.

– В нашем доме уже пятый день отсутствует холодная вода. В квартире на 4-м этаже случилась авария, а хозяева уехали. Аварийка перекрыла ХВС – и на этом все. Управляющая компания «Фундамент» тоже ничего не может исправить: «Вызывайте, мол, полицию, мы в квартиру не будем заходить!» – вот и весь ответ. А нам, пенсионерам и инвалидам, что прикажете делать? – спрашивает наша читательница.

По ее словам, от холодной воды отключили весь стояк девятиэтажного дома. Собственники звонили и по «05», и многократно в свою УК – результата нет.

Наш корреспондент также попытался дозвониться до операторов службы «05», но, к сожалению, ничего не вышло: на том конце провода – лишь гудки. Тогда мы обратились по телефону круглосуточной «горячей линии» областного Министерства энергетики и ЖКК: 41-48-15. После наших объяснений с проблемой пообещали разобраться.

На следующий день мы связались с нашей читательницей, которая сообщила, что ремонтные работы начаты и уже вечером в среду, 13 июня, холодную воду в их доме должны были дать.

В связи с этой ситуацией возникает сразу несколько вопросов. Понятно, что ни работники УК, ни аварийная бригада не могут попасть в квартиру без решения суда – таковы требования законодательства, исключением являются лишь чрезвычайные ситуации – к примеру, пожар, наводнение или трупный запах из квартиры. Однако наверняка у УК «Фундамент» подобная ситуация возникла не впервые, и они могли бы как-то ускорить решение проблемы – хотя бы с поиском собственника.

Кроме того, непонятно, почему ни жители, ни наш корреспондент так и не смогли дозвониться до службы «05»: это случайность или закономерность?

В ближайших выпусках нашего специального издания «Управдом73» мы обещаем вернуться к этому вопросу – в частности, вместе с экспертами описать подробный алгоритм действий в том случае, если в доме случилась авария и устранить ее можно только через доступ в конкретную квартиру, хозяева которой по каким-либо причинам отсутствуют.