В нашумевшем деле с избиением учащимися Карсунского технологического техникума своей однокурсницы поставлена точка.

Напомним: ночью 11 января 19-летняя Светлана К., 18-летняя Ирина К., две несовершеннолетние девушки и один юноша, находясь в туалете общежития Карсунского технологического техникума, нанесли учащейся данной образовательной организации – выпускнице детского дома – руками и ногами множественные удары по различным частям тела. Более того, преступный процесс фиксировался сверстником потерпевшей на камеру мобильного телефона одной из нападавших. Вскоре видео появилось в Сети, и если бы не это обстоятельство, возможно, конфликт не покинул бы стен техникума.

Преступление всколыхнуло всю ульяновскую общественность. Следствие длилось несколько месяцев. Свой поступок студентки объясняли невразумительными отговорками. На основании представленных прокуратурой Карсунского района доказательств Светлана К. и трое несовершеннолетних признаны судом виновными в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль (часть 1 статьи 116 УК РФ), и к ним применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Ирина К. осуждена за истязания, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (часть 2 статьи 117 УК РФ), на пять месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.