В минувшую пятницу состоялось заседание комиссии по формированию «Народного бюджета-2017», на котором были озвучены инициативы граждан по распределению части доходов городской казны.

Напомним, проект «Народный бюджет» не первый год успешно реализуется в Ульяновске по инициативе Общественной палаты. Его главная задача – дать возможность жителям поучаствовать в решении наиболее насущных вопросов за счет средств городской казны.
В следующем году на реализацию инициатив ульяновцев будет направлено 15 миллионов рублей. Чтобы распределить эти деньги, в мае была избрана бюджетная комиссия из 15 человек, в том числе представителей общественных организаций, ТОСов, ветеранов, педагогов, заслуженных работников. Ими были подготовлены проекты, которые, по мнению ульяновцев, позволят решить хотя бы часть накопившихся проблем социальной сферы, здравоохранения, ЖКХ, развития массовой культуры и спорта.


Сквер у ДК «Киндяковка» благоустраивали в рамках реализации проекта «Народный бюджет-2016»

Одной из инициатив, озвученных в минувшую пятницу на заседании бюджетной комиссии в администрации Ульяновска, была установка в городские трамваи систем отопления. На сегодня отапливаемыми салонами располагают лишь 49 из 164 вагонов, что создает немало неудобств в зимнее время. По словам работников МУП «Ульяновскэлектротранс», монтаж отопления не вызовет больших технологических трудностей. Найдется и поставщик оборудования. Вопрос лишь в деньгах – на это потребуется более двух с половиной миллиона рублей.
На сегодняшний день инициатива прошла экспертную оценку и признана экономически целесообразной. Также специалисты одобрили проекты благоустройства прогулочных площадок в дошкольных учреждениях, ремонта пищеблоков и покупки нового оборудования для школьных столовых, создания центра профориентации для детей и молодежи, установки дополнительных видеокамер в разных частях города и благоустройства сквера 60-летия Победы.
Окончательное утверждение инициатив состоится на следующем заседании бюджетной комиссии.