14 июля в десятом часу утра  в службу спасения поступил сигнал о пожаре в квартире 5-этажного жилого дома на ул. Лесной в р.п. Силикатном. К моменту прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось сильное задымление в квартире на последнем этаже, в спальне тлели постельные принадлежности. Прибывшие огнеборцы эвакуировали по лестничному маршу пятерых жильцов соседних квартир. Предположительно, причиной пожара стала детская шалость.

По предварительной версии МЧС, утром в квартире, где проживает женщина с тремя детьми, находились 16-летняя дочь хозяйки с подругой и трехлетним братиком. Девушки еще спали, когда малыш зашел в другую комнату, взял зажигалку и начал баловаться, поджигая одеяло. Затем он вышел из этой комнаты и плотно закрыл дверь.

“Резкий запах дыма почувствовали соседи. Они стали стучать в дверь, и немедленно вызывали пожарную охрану. В этот момент в подъезде находились сотрудники управляющей компании. Им удалось достучаться до малолетних жильцов. Один из сотрудников вбежал в квартиру и вывел троих ребят по лестничному маршу на улицу. Мать с 15-летним сыном в это время находилась в Ульяновске”, – говорится в сообщении.