В настоящее время во Владимировской области проходит третья смена «Молодые учёные и преподаватели в области IT», которая продлится до 19 июля.

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодёжи совместно с Общественной палатой РФ и «Роспатриотцентром» при кураторстве Управления Внутренней политики Администрации Президента РФ. Форум включает в себя теоретические лекции и практические мастер-классы по разработке конкретных информационных продуктов от ведущих российских и международных экспертов. Смена объединила 1000 человек со всей России. Ульяновскую область представляют 15 молодых специалистов в сфере информационных технологий.

В частности, участник смены, выпускник УлГПУ Дамир Сабиров на форуме презентовал веб-сервис по организации учебного процесса. «Проект позволит руководителям детских садов и школ вести страницы на интернет-платформе без знаний программирования. Данная идея уже получила грантовую поддержку в рамках научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К». Надеюсь, проект будет оценён и здесь», – прокомментировал Дамир Сабиров.

Участникам смены предстоит защитить перед экспертами свои проекты. По итогам победители будут рекомендованы к получению грантов в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Напомним, что всего форум «Территория смыслов на Клязьме» включает в себя восемь тематических смен, которые организованы с 28 июня по 29 августа. На сегодняшний день уже прошли две смены: «Молодые учёные и преподаватели общественных наук», «Молодые депутаты и политические лидеры».

«Я на подобном форуме была впервые и очень рада, что мне удалось там побывать. Это прекрасное место для новых знакомств, контактов для дальнейшего сотрудничества. В рамках участия в первой смене наша команда представила программу, которая была отмечена благодарственным письмом за вклад в создание государственной программы «Молодёжь России», – поделилась впечатлениями участница первой смены «Молодые учёные и преподаватели общественных наук» от Ульяновской области Юлия Осокина.

Напомним, в Ульяновской области организована комплексная поддержка талантливой молодёжи, активно создаются условия для их самореализации. Эту работу держит на личном контроле глава региона. «Молодые ульяновцы являются активными участниками как областных конкурсов, инициированных Сергеем Морозовым, так и федеральных. В июне 2016 года ульяновцы заняли призовые места на окружном форуме «iВолга-2016», их проекты получат грантовую поддержку. По итогам Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» мы также будем ждать достойных результатов от наших ребят», – отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА