В Ульяновской области прокуратура выявила случай издевательства над умственно отсталым ребенком в специализированном интернате.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, женщина-воспитатель детского дома-интерната для умственно отсталых детей в селе Максимовка применила силу к малолетнему воспитаннику. Мальчика госпитализировали по инициативе прокуратуры.

При этом портал 1ul отмечает, что женщина в наказание за плохое поведение обожгла мальчику утюгом ягодицы.

«Сотрудники ведомства обратили внимание на мальчика, который просто не мог сесть на стул. Когда ребенка осмотрели, на ягодицах обнаружили следы ожогов — как от утюга», — пояснил старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима.

Воспитатель свою вину не признает.

В прокуратуре предполагают, что руководитель дома-интерната, скорее всего, знала о преступлении, но пыталась его скрыть.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением». Женщине может грозить до трех лет лишения свободы.

В марте этого года сообщалось, что следствие проверяет сообщения об издевательствах над детьми в одном из дошкольных учреждений Уфы. По словам родителей, воспитатели детского сада в наказание переодевают мальчиков в платья, а некоторых провинившихся заставляют сосать соску.