Для дальнейшей реализации в Ульяновской области мероприятий, направленных на снижение алкоголизации населения, должны составить рейтинг по районам. Будет осуществляться ежеквартальный сбор соответствующих показателей. Рабочая группа в течение двух недель подготовит замечания, по итогам которых будет разработана методика составления рейтинга районов.

Как пояснили в региональном Законодательном собрании, уже утвержден перечень показателей, применяемых для оценки степени алкоголизации населения муниципальных образований региона. В их числе – количество алкогольных психозов, потребление алкоголя на душу населения, заболеваемость алкоголизмом среди подростков, преступность в алкогольном опьянении, а также количество состоящих на учете у нарколога и закодированных лиц.

Напомним, что в следующем году в Ульяновской области будет реализован ряд очередных мер, направленных на снижение алкоголизации населения региона. С 1 января на розничную продажу любой алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов и в местах оказания услуг общественного питания, находящихся в нестационарных торговых объектах, накладывается ряд ограничений.