На минувшей неделе со сборного пункта Ульяновской области для прохождения военной службы отправились последние команды призывников весенней кампании 2016 года.

По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военкомата Олега Филатова, этой весной служить отправился 1401 ульяновец из 5749 человек, явившихся на призывную комиссию. 1084 человека были признаны ограниченно годными к несению службы по состоянию здоровья. Процент годности, по сравнению с прошлым годом, незначительно снизился. Отсрочки получили 2877 человек, в основном студенты.

Трое выпускников Ульяновского государственного университета убыли в научные роты Санкт-Петербурга и Краснодара. Пополнили наши земляки Семеновский полк, Псковскую дивизию ВДВ, бригаду специального назначения Тольятти и другие воинские части.

Увы, не обошлось без уклонистов. Всего на призывной пункт без уважительных причин не явилось 38 человек. На 33 человека направлены материалы в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, на остальных готовятся материалы. Возбуждено уголовное дело на призывника, самовольно покинувшего сборный пункт.

Следующий призыв стартует 1 октября. За этот промежуток времени будет проводиться изучение новых призывников, вручение повесток и вручение направлений на обязательные медицинские исследования.