Накануне Дня семьи, любви и верности, отмечавшегося в минувшую пятницу, мы встретились с многодетным отцом, инспектором мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по Ульяновской области.

Служба инспектора ППС недаром слывет одной из самых напряженных в полиции. Жесткий график, постоянная загруженность, работа в постоянном контакте с населением. Но именно в этом ритме человеку как никогда требуется поддержка родных и близких. И большая семья оказывается не обузой, а надежным тылом, который помогает удержаться на плаву.

– Во-первых, семья дисциплинирует, учит ответственности, – объяснил Владимир Козлов.

– Если бы не жена и дети, то многие мужчины попросту распустили бы себя. А кроме того, как говорил великий актер Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером домой».

– У Вас четверо детей, наверняка кто-то из них подумывает продолжить дело отца?

– Старшая дочь Александра планировала пойти служить в полицию, но потом поступила в медицинское училище. Старший сын Никита сейчас в армии служит. А младшие – Даниил и Елизавета – еще школьники. Однако, кроме меня, в семье есть еще один полицейский – мой родной брат. Он служит в ГИБДД.

– Говорят, для большой семьи все трудности преодолимы. И все же, что было для Вас самым сложным?

– Наверное, решить квартирный вопрос. Долгое время мы жили с родственниками, но скоро обзаведемся собственным домом. Это большая радость и для меня, и для супруги Алены Михайловны, и для всех ребят.

– А как реагируют молодые коллеги? Сейчас ведь и одного ребенка заводить боятся – кризис, да и в мире неспокойно.

– Да, молодежь зачастую не понимает, а вот коллеги постарше разделяют мое мнение, что много детей – это здорово. И относятся с уважением. Пользуясь случаем, хочу призвать молодых супругов: рожайте, не бойтесь. В самых трудных ситуациях дети – наше лучшее подспорье.

– Недавно в наши календари вернулся День Петра и Февронии, традиционно считающихся покровителями семьи. Вы отмечаете этот праздник?

– Конечно. Любим выбраться на природу или просто посидеть семейным кругом. Вспоминаем разные веселые случаи из жизни. А вообще, в большой семье праздников много. И каждый день приносит радость!

Даниил Старков