14 июля в Законодательном Собрании прошло рабочее совещание комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, которое провел председатель комитета Геннадий Антонцев. В работе приняли участие депутаты Городской Думы, представители правительства Ульяновской области, администрации Ульяновска, ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний, председатели советов МКД.

Главным вопросом стала реализация на территории Ульяновской области постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», вступивших в силу с 30 июня текущего года.

Изменения касаются, по словам Геннадия Антонцева, в основном собственников и нанимателей жилья, не установивших приборы учета (как индивидуальные, так и общедомовые). Для таких жителей плата за коммунальные услуги будет начисляться с учетом повышающего коэффициента – 1,4. Также внесены изменения в отношения между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

– Повышающие коэффициенты введены еще в прошлом году, – разъяснил председатель комитета. – Но, поскольку в Ульяновске сложилась неоднозначная ситуация с нормативами на ЖКУ и нормативами коммунальных услуг на ОДН (они был отменены судом), начисление с учетом повышающих коэффициентов делали не все компании. Теперь же всем, кто не установил приборы учета, плата за услуги будет начисляться повышенная, с учетом коэффициента 1,4, а с января 2017 года – с коэффициентом 1,5

Следуя логике документа, единственное, что может спасти собственника или нанимателя жилья от повышенной в 1,4 раза платы при отсутствии в его жилье прибора учета, – это акт о том, что в данной квартире или доме нет технической невозможности для установки прибора. Однако, при составлении акта возможны трудности. Есть претензии к критериям, на основании которых делается вывод о невозможности установки прибора, есть слабые места в «порядке» составления акта. В связи с этим заместитель главы Ульяновска Илья Ножечкин сообщил, что на следующей неделе в Городской думе планируют рассмотреть технические вопросы процедуры получения заключения о технической возможности установки прибора учета.

Что касается муниципальных квартир, обязанность установления приборов в которых лежит на муниципалитете, заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан сообщил, что администрация уже объявляла конкурс на работы по установке приборов, но заявок от самих нанимателей было крайне мало.

Законодательством предусмотрено, что разница от превышения платы за ЖКУ за счет повышающего коэффициента направляется на мероприятия по энергосбережению в МКД. О механизме реализации этого мероприятия комитет ЗСО запрашивал Минстрой РФ полтора года назад. Но ничего конкретного в ответ не получил.

Отдельной темой обсуждения стала стоимость горячего водоснабжения. С поправками 603-его постановления в коммунальной среде заговорили, что теперь будто бы появилась ясность, что для потребителя стоимость кубометра горячей воды в течение года не должна изменяться. «Стоимость кубометра горячей воды должна быть одинаковой в течение года», – с таким выводом председателя комитета согласились и директора управляющих организаций, заявившие, при этом, о нерешенной проблеме расчетов управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями.

По итогам совещания решено обратиться к редакциям СМИ с просьбой разъяснять жителям особенности изменений в правилах предоставления коммунальных услуг. В Минстрой РФ будет направлен запрос по поводу порядка расходования средств, полученных в результате разницы при расчете размера платы за коммунальную услугу с применением повышающего коэффициента на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирных домов. В главную государственную инспекцию регионального надзора будет направлен запрос о законности порядка расчета стоимости горячей воды в 2015 и 2016 годах.