Паразитарные болезни в Ульяновской области встречаются часто: за шесть месяцев этого года зарегистрировано уже 930 случаев паразитарных заболеваний, что в 1,3 раза выше аналогичного периода 2015 года.

Из заболевших больше половины – дети до 14 лет. Что неудивительно, ведь летом дети, особенно маленькие, активно играют в песке и воде и при этом не всегда соблюдают правила гигиены. Например, малыши практически всё пробуют на вкус, что способствует повышению риска заразиться гельминтами (паразитами), жизненный цикл которых связан с окружающей средой. Если дети находятся в организованном коллективе, риск заражения гельминтозами резко возрастает. Наиболее значимые паразитарные заболевания у детей – это энтеробиоз, лямблиоз, токсакароз. При этом могут заразиться и взрослые.

Помните, что большинство паразитарных заболеваний протекает бессимптомно или под маской других болезней! Например, детей часто безуспешно лечат от аллергии или атопического дерматита, а излечение наступает только после проведения антигельминтной терапии. Но и для взрослых долгое отсутствие лечения небезопасно, возможны самые разнообразные осложнения, вплоть до развития опухолей. Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, вызывают аллергизацию организма поражённого человека, снижают сопротивляемость инфекционным и соматическим заболеваниям, снижают эффективность вакцинопрофилактики.

Профилактика паразитарных болезней:

– Соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытье рук после прогулки, туалета, перед едой и т.д.

– Ежегодно обследовать себя и своих детей на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы.

– Осуществлять покупку мяса и мясных изделий в местах санкционированной торговли.

– Длительно варить мясо (не менее 2,5 ч.) небольшими кусками (не более 8 см).

– Овощи, зелень и ягоды, употребляемые в пищу в сыром виде, необходимо тщательно мыть и ошпаривать кипятком.

– Проводить тщательную кулинарную обработку рыбы: жарка и варка рыбы не менее 20 мин., посол не менее 2 недель.