Мероприятия состоятся 21 июля в 16.00 в Музее изобразительного искусства ХХ – XXI веков (ул. Л. Толстого, 51) в рамках партнерских отношений с Мультимедиа арт-музеем «Московский дом фотографии».

«Мир един и невелик. Функция человека на земле – жизнь. Она же является и смыслом. Поиски иного – лишь попытка оправдания своего существования в то время, когда ушла любовь и ты более не нужен природе. Задача человека – если он, во спасение, полагает себя уместной частью созданного не им мира, – это поиск и сохранение любви», – считает Юрий Рост.

Проект Юрия Роста «Групповой портрет на фоне мира» – размышление о любви и понимании как единственных возможных способах постижения мира. В экспозиции представлено более двухсот черно-белых портретов известных и совершенно неизвестных людей, а также более ста цветных «портретов» – уникальных, практически не затронутых деятельностью человека районов планеты, среди которых: королевство Мустанг, Гренландия, остров Пасхи, Антарктида, Исландия, Галапагосы, сопровождающихся поэтичными текстами автора.

Выставка будет проходить с 21 июля по 8 сентября.

Для справки:
Юрий Рост – удивительный рассказчик, в арсенале которого два мощных художественных средства – текст и фотография. Он является лауреатом многих премий. Так, за цикл фотографий «Групповой портрет на фоне века» был награжден Государственной премией РФ в области литературы и искусства 2000 года, за высшие достижения в литературе и искусстве – независимой общенациональной премией «Триумф 2000». Кроме того, в 2005 году Юрий Рост завоевал премию правительства РФ в области печатных средств массовой информации, а в 2008 году его фотоальбом «Групповой портрет на фоне века» был назван «Книгой года» на XXI Международной книжной ярмарке.

Пресс-служба Министерства искусства и культурной политики