СК Ульяновска займётся расследованием дела об истязании воспитательницей ребёнка в доме-интернате, сообщает СУСК по региону.

“Следственными органами… принято к производству уголовное дело, возбужденного органами внутренних дел по факту жестокого обращения с несовершеннолетним ребенком-инвалидом (ст. 156 УК РФ)”, — говорится в сообщении.

Следственный комитет по региону ходатайствовал перед прокуратурой о передаче СК уголовного дела в отношении воспитательницы дома-интерната для умственно отсталых детей “Родник” в Ульяновской области.

Ранее сообщалось, что в прокуратуру с заявлением обратилась директор учреждения. У 12-летнего воспитанника интерната были обнаружены ожоги. По версии следствия, травмы ребенку нанесла воспитательница учреждения, которая прижигала его утюгом за провинности. Сейчас мальчик госпитализирован.

Было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ “Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением”. Подозреваемая воспитательница и руководство учреждения отстранены от исполнения своих обязанностей.