Выпускница Мариинской гимназии, медалистка Виктория Фёдорова стала победительницей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и смогла поступить в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России.

Виктория родилась в Ульяновске, окончила с отличием Мариинскую гимназию. Девушка увлекается не только гуманитарными дисциплинами, но также и хоровым пением, играет на гитаре и баяне, постепенно осваивает фортепиано и скрипку.

– Мой олимпиадный путь был весьма сложным. В период обучения в 9 и 10 классах я не выходила на заключительный этап олимпиад, но в конце 10 класса начала активно заниматься гуманитарными предметами и на следующий год добилась желаемого результата. Я съездила на два заключительных этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и по обществознанию, и оба были для меня успешными! На олимпиаде по истории я получила диплом победителя, на обществознании – диплом призера. Удалось также удачно выступить на олимпиадах «Ломоносов» и «Высшая проба». Победа во Всероссийской олимпиаде школьников по истории позволила мне поступить в МГИМО без вступительных испытаний, – говорит Виктория.