За первую половину 2016 года в регионе пожары стали происходить гораздо реже. За это время произошло 522 пожара, что на 97 возгораний меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но, к сожалению, жертв огня стало больше.

В 2016 году от огня погибло 44 человека, это на 11 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше всего пожаров возникает в жилом секторе – 380 случаев. Главная причина – пьянство. Здесь наблюдается самая высокая смертность. С начала года в пожарах по вине нетрезвых людей погибло 25 жителей области.

Второй наиболее частой причиной пожаров являются поджоги. В большинстве случаев объектами преступлений становятся сараи и жилые дома, а также автомобили, оставленные на ночь во дворах. За полгода в Ульяновской области зафиксировано 120 поджогов, материальный ущерб составил около 9миллионов рублей.

На третьем месте – пожары из-за неосторожного обращения с огнем. По вине самих хозяев произошло более ста возгораний.

Специалисты управления МЧС России по Ульяновской области предупреждают, что ни в коем случае нельзя проявлять беспечность при обращении с огнем. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от пожаров, необходимо соблюдать ряд простых правил:

– нельзя злоупотреблять спиртными напитками и курить в постели – в состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями;

– нельзя пользоваться неисправной электропроводкой, перегружать электросеть, нужно соблюдать осторожность при использовании электрообогревателей;

– нельзя оставлять включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра;

– важно своевременно проверять исправность печи и дымохода;

– нельзя оставлять маленьких детей без присмотра;

– важно объяснить детям правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.

Напоминаем: телефон службы спасения 01 или 112 с мобильного телефона, звонок бесплатный.