56-летнего жителя Пензенской области Николая Жилкини признали виновным по пяти статьям УК РФ: ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт государственных наград).

Следствием и судом установлено, что 21 мая прошлого года осужденный, объявленный в розыск за совершение кражи на территории Пензенской области, находясь во дворе одного из домов по проспекту Ульяновскому в Заволжье во время его задержания с целью скрыться угрожал пистолетом сотрудникам полиции, после чего пытался угнать автомобиль, угрожая убийством водителю.

“После того, как водитель покинул салон автомашины, сообщив об этом сотрудникам полиции, обвиняемый похитил принадлежащие владельцу вещи и вновь пытался сбежать, произведя несколько выстрелов в оперативных сотрудников и причинив одному из них огнестрельное ранение”, сообщают в СУСК.

Приговором суда Жилкину назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.