Епископ Диодор Мелекесский и Чердаклинский и председатель совета директоров ОАО «Федеральный Центр Логистики», гендиректор «Azet Group» Алексей Архипов  на совместном совещании обсудили возможности по строительству Патриаршего православного храмового комплекса и диалогового центра «Церковь и наука».

Градообразующим предприятием Димитровграда служит НИИ атомных реакторов (Росатом), где и планируется построить патриарший храмовый комплекс, частью которого станет диалоговый патриарший центр «Церковь и наука». Мелекесская и Чердаклинская епархия Русской православной Церкви намерена организовать здесь постоянно действующую площадку для диалога между учеными и миссионерами.

На прилегающей к комплексу территории в ближайшее время будет построен Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, не имеющий аналогов в Европе. Безусловно, это сподвигнет клириков собора к тесному взаимодействию с сотрудниками и пациентами Центра. При соборном комплексе будет создан Центр работы с онкобольными и крестильный храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Здесь же, по планам администрации города, разместится новый район для сотрудников медицинского центра и сотрудников НИИАР. Таким образом, Патриарший центр с храмом станет важным объектом инфраструктуры города, региона и страны.