16 июля во Владивостоке прошёл всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», созданный на основе испытаний для подготовки бойцов спецподразделений. Забег проходил на территории военного полигона возле бухты Кетовая. Участникам забега требовалось пробежать шесть километров и преодолеть 24 препятствия: проползти под колючей проволокой и бронетранспортёром, преодолеть ямы с грязью и перебраться через высокие ограждения.

@raviolya

Гонка героев проходит каждый год с апреля по сентябрь. Кроме Владивостока, подобные мероприятия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Крыму и других городах России. Зрители могут присутствовать на мероприятии бесплатно, а участникам необходимо заплатить от 1700 рублей за билет. В стоимость входит страховка, трансфер до места участия и медицинская помощь на случай травм.

Организаторы мероприятия позиционируют забег, как возможность испытать не «киношный» экстрим и отвлечься от офисной рутины. В этом году собралось примерно 1500 участников, по 10 человек в одной команде.

@tjaydesign

@newsvlru

 

@raviolya

@raviolya

@pashkevichjohn

@nyr_ko

Во время забега на трасе создаётся имитация военных действий: пускаются дымовые завесы и раздаются холостые выстрелы из боевых машин и автоматов.

 

@tjaydesign

Эмоции ?? #гонкагероев2016@

A video posted by Masha Sh. (@buzzmashik) on

 

В забеге также принял участие видеоблогер Руслан Усачев. Во Владивосток он приехал для съёмок нового эпизода шоу «Пора валить».

@miffody_87

Часть трассы проходит через боевой десантный корабль. Участники проезжают палубу корабля на БТР и десантируются на береге.

 

@raviolya

В конце трассы было самое сложное испытание, которое не все смогли преодолеть.

Не все дошли до финиша. #гонкагероев

A video posted by brandusluga (@maxgritsuk) on

 

@sportblend

В качестве приза все участники получаются жетон героя, а также большое количество царапин, ссадин и мозолей на руках.

@_5rovna_

@olya_skripnikova

@apereverzev