Почти 700 студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова работают  этим летом в загородных детских лагерях в качестве вожатых и аниматоров. Большую их часть составляют третьекурсники, которые проходят педагогическую практику,  другие ребята занимаются этой работой на добровольных началах. Причем, многие из них по окончании первой смены приняли решение остаться на вторую и даже третью смены.

Весь день молодых вожатых и их подопечных расписан по минутам: здесь находится время и игре, и занятиям, и увлекательному отдыху. Работа в детских лагерях дает возможность студентам на практике отработать  знания, которые они получали в течение учебного года на занятиях в вузе, а также в ресурсном центре подготовки вожатых «Ариадна».

Напомним, что центр «Ариадна», созданный на базе педагогического университета, занимается подготовкой вожатых. В этом году ресурсным центром сформировано 32 педагогических отряда, большая часть которых работает в Ульяновской области, а четыре отряда отправились в Республику Крым и на Дальний Восток: в международные детские центры «Орлёнок» и «Артек», всероссийский оздоровительный центр «Океан» и всероссийский детский санаторий «Вита».

«Специальная подготовка студентов в течение учебного  года позволила вывести вожатскую работу на новый уровень. По итогам летнего отдыха нам, как правило, приходят благодарности от руководителей детских лагерей, в которых они просят еще направлять наших ребят. 97 студентов этим летом мы направили в другие регионы России. Эти ребята на постоянной связи с нами, они очень довольны своей практикой и условиями работы», – рассказала директор ресурсного центра «Ариадна» Татьяна Балыкина.

bav2lLmOZPc

RhHv3vDjzOA

RXznoiUa8KI

tSO7Yx2rKUs

Центр по связям с общественностью УлГПУ,  (8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 10 факультетов, 35 кафедр. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 62 доктора наук, профессора и  269 кандидатов наук, доцентов.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около 6 тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; инновационный центр детского развития «Кораблик». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В  2014 году по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.