Как установлено прокуратурой, ночью 18 июня 2015 года 26-летний Николай Богатенков, 25-летний монтажник местной фирмы Алексей Евдонимов и 22-летний неработавший Дмитрий Пахарев находились в кафе «Околица» по улице Льва Толстого в городе Барыше. В связи с нарушением общественного порядка был вызван патруль взвода полиции Барышского ОВО.
В момент задержания, видя работников органов внутренних дел, нападавшие, ругаясь матом, нанесли полицейским и прибывшему к тем на подмогу коллеге руками, ногами и деревянными палками несколько ударов по различным частям тела.

Кроме того, ночью 12 августа прошедшего года Евдонимов, будучи задержанным на улице Советской в городе Барыше в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем, напал на инспектора ГИБДД.

На основании представленных доказательств Богатенков, Евдонимов и Пахарев, признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1,2 ст.318 УК РФ (применение в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья), ст.319 (публичное оскорбление представителей власти), ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), и приговорены соответственно к 3 годам колонии строгого режима, 3 годам колонии общего режима и 2 годам 7 месяцам колонии-поселения.