В приемной комиссии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова зарегистрировали документы на поступление от 9-тысячного абитуриента. Им оказался выпускник средней школы № 2 с. Кузоватово Алексей Дрожилин.  Молодой человек подал документы на два направления подготовки – физическая культура и сервис и эксплуатация автомобильного транспорта. Свой выбор объяснил так: «Учиться в педагогическом университете – это престижно, вуз сейчас у всех на слуху. Выбрал для себя эти два направления, потому что занимаюсь спортом – баскетболом и каратэ, а также люблю автодело. Конечно, на выбор вуза повлияла моя мама – она преподает в начальных классах моей школы, сама выпускница педуниверситета и много рассказывала мне про учебу».

Проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев вручил абитуриенту сувениры от вуза и пожелал ему успешно пройти конкурс. «Меня, как проректора, очень радует приемная кампания этого года. Уже подано 9 тысяч заявлений  на 1289  бюджетных мест   по очной форме обучения. В прошлом году общее количество поданных заявлений составило 8841, а ведь вперед еще почти полторы недели для подачи заявлений. Думаю, что мы успеем поздравить и 10-тысячного абитуриента», – сказал Игорь Петрищев.

Пока в «чемпионах» по количеству поданных заявлений такие направления обучения, как «История/Обществознание» (34 заявления на место), «География/Экология»  (26,9 заявлений на место), «Иностранный язык (английский)» (37,1 заявлений на место), «Дошкольное образование/Начальное образование» (34 заявления на место), «Физическая культура» (29 заявлений на место). Из непедагогических направлений обучения у абитуриентов популярны такие, как «Менеджмент в социальной сфере» (43,7 заявлений на место), «Технология и организация ресторанного сервиса» (59,2 заявлений на место), «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» (36,6 заявлений на место), «Психология образования» (31,5 заявлений на место).

Напоминаем, что в этом году 90 процентов составляют места для обучения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».  Обучение по данным направлениям подготовки преимущественно проводится на бюджетной (бесплатной) основе.  Причем, студенты, обучающиеся по профилям педагогического направления, в основном получают сразу две специальности, например «Биология/Химия», «Начальное образование/Информатика», «География/экология», «Математика/Иностранный язык», «География/Иностранный язык», «История/Обществознание», «Русский язык/Литература»  и др.

Значительно увеличено количество мест для поступления в магистратуру: с 226 в 2015 году до 410 в 2016 году.  Причем, в этом году усилилась тенденция поступления в магистратуру педагогического университета  не только выпускников бакалавриата  своего вуза, но и из других высших учебных заведений.  Сегодня  УлГПУ  реализует более тридцати программ подготовки магистров, в том числе такие, как Региональная журналистика, География и туристско-рекреационная деятельность, Инженерная педагогика, Экскурсионный менеджмент, Иностранный (английский) язык и межкультурная коммуникация, Прикладная юриспруденция, Проектирование в социальное сфере, Психология образования, Историко-краеведческое образование, Компьютерное моделирование и дизайн информационной образовательной среды, Биотехнология с основами нанотехнологий, Информационные технологии в образовании, Управление качеством образования и другие.

Прием документов в магистратуру по очной форме обучения продлиться до 15 августа 2016 года, для поступающих на заочную форму обучения – до 1 сентября  (бюджет) и до 17 сентября (договор).

Напоминаем, что приемная комиссия УлГПУ работает по адресу: 432700, г. Ульяновск, площадь  100-летия со дня рождения В.И. Ленина, дом 4, Главный корпус, фойе 3-го этажа. График работы приемной комиссии: понедельник – пятница с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00). Суббота с 9-00 до 14-00. Воскресенье – выходной. Справочный телефон (8422) 44-10-08. Сайт www.ulspu.ru

IMG_0637

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 32 кафедры. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 48 докторов наук, профессоров и  254 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2015 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.