18 июля на заседании комитета по государственному строительству, муниципальному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел Василий Гвоздев, рассмотрен законопроект, вносящий важные изменения в областное антиалкогольное законодательство. В работе приняли участие заместитель Председателя областного парламента Игорь Тихонов, депутаты Дмитрий Грачев, Тамара Дмитриева, Андрей Толмачев, руководство администрации города Ульяновска, представители общественных организаций и предпринимательских сообществ.

– Вернуться к обсуждению мер, ужесточающих продажу алкоголя, нас заставили многочисленные коллективные обращения от жителей Ульяновска, председателей многоквартирных домов и общественных организаций, таких как советы матерей, отцов, возмущенных повсеместным распространением рюмочных, – открыл обсуждение Василий Гвоздев.

Председатель профильного комитета проинформировал о работе, предшествующей рассмотрению законопроекта. По его словам проект закона неоднократно обсуждался на площадках Законодательного Собрания и партии «Единая Россия», заседаниях рабочих групп по снижению алкоголизации населения. Будущее «рюмочных» стало главной темой многочисленных опросов, направленных на выявление позиции общественности. Тщательно изучен опыт соседних регионов, где уже действуют дополнительные ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции.

Поправки, разработанные группой депутатов областного парламента, с учетом позиции ульяновских предпринимателей, дополняют региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» новыми критериями продажи алкоголя в точках общепита. В частности, для осуществления подобной деятельности в таких местах теперь обязаны не просто продавать, но и готовить еду и напитки (кроме алкогольных). Причем, собственник не обязан осуществлять полный цикл приготовления продукции – полуфабрикаты, закуски, хлебобулочные кондитерские изделия можно доводить до готовности уже на месте. Изменились требования и к территории заведений: согласно новым требованиям их помещения должны быть оборудованы не менее чем шестью столами и 24-мя стульями. Обязательным условием является наличие туалета и раковины для мытья рук посетителями. Предполагается, что устанавливаемые законопроектом критерии качественного предоставления услуг по розничной продаже алкогольной продукции станут работать с 1 января 2017 года.

– Регион накрыла «волна» забегаловок, где в антисанитарных условиях собираются асоциальные граждане. Они буквально оккупировали многоэтажки спальных районов. Поэтому я с самого начала поддерживаю идею данного законопроекта, – заявил вице-спикер Законодательного Собрания Игорь Тихонов.

Вместе с тем он подчеркнул, что интересы крупных социально ответственных предпринимателей ущемлены не будут, – на это направлен ряд разработанных с учетом мнения представителей предпринимательского сообщества замечаний.

– Принятие данного законопроекта станет логичным шагом на пути системной работы по ограничению потребления алкоголя, – высказала свою точку зрения Тамара Дмитриева. – Закон заставит уважать интересы граждан и определит четкие правила цивилизованного ведения данного бизнеса.

Василий Гвоздев также считает, что в случае принятия законопроект позволит усовершенствовать систему розничной продажи алкоголя на территории региона, повысит культуру потребления алкоголя. За поправки высказался и лидер фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Дмитрий Грачев, отметив, что новые стандарты поднимут на новый уровень качество обслуживания ульяновцев.

По итогам обсуждения депутаты единогласно поддержали законопроект c учетом поправок и вынесли его на июльское заседание Законодательного Собрания для принятия в двух чтениях.