В Ульяновской области увеличится финансирование подпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на 210 млн рублей. Сделают это за счет дополнительных доходов областного бюджета по итогам прошедшего полугодия. Основная часть этих средств пойдет аграриям для уборочной кампании.

Как сообщили в региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, порядка 120 млн рублей, будет направлена на поддержку промышленной переработки продукции растениеводства, еще около 40 – по программам в области развития растениеводства.

На экономически значимые программы в сферах животноводства и молочного скотоводства планируется выделить более 56 млн рублей. Также предусмотрено увеличение поддержки потребительских, садоводческих и других некоммерческих объединений на 7 млн рублей.

Кроме того, эти средства будут направлены на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе на развитие тепличного овощеводства.

Напомним, что в общей сложности из консолидированного бюджета в 2016 году на развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области будет направленно порядка 2 млрд рублей. Непосредственно из региональной казны на поддержку сектора пойдет 560 млн рублей. Кроме того, из федеральных источников значительные средства выделяются на реализацию госпрограмм в сельском хозяйстве.