Витамины крайне необходимы нашему организму, они влияют как на работу внутренних органов и систем, так и на внешность, состояние кожи, общее самочувствие, работоспособность. Регулярное поступление целой группы витаминов необходимо для тех, кто имеет проблемы со зрением, носит очки или страдает различными заболеваниями глаз. Для тех, чье зрение не идеально, у кого глаза испытают большие зрительные нагрузки – важно ежедневное поступление компонентов с пищей или в виде дополнительных препаратов.

Здоровье и полноценное функционирование зрительного анализатора нужно не только для работы, но и для обычной жизни. Вовремя заметить опасность, разглядеть ценники в магазине, прочитать нужные указатели – все это возможно за счет зрения. Прием витаминов для улучшения работы глаз необходим в любом возрасте. Конечно, идеальными будут витамины, ежедневно поступающие с пищей. Но не всегда их может быть достаточно для полноценной работы всех отделов зрительного анализатора. Тогда на помощь могут прийти в виде препаратов – шипучих или обычных таблеток, сиропов или пищевых добавок.

Витамины для глаз

Конечно, в обменных процессах и поддержании здоровья организма в целом участвуют все известные витамины. Но, некоторые из них наиболее активны в отношении именно зрительного анализатора. Так, наиболее известным витамином для глаз небезосновательно считают А. При дефиците этого витамина, развивается особая патология зрения – «куриная слепота», нарушение сумеречного зрения. Не менее важной в здоровье глаз считают аскорбиновую кислоту (С). Это вещество относится к природным антиоксидантам, помогает защищать слизистые глаз от негативных влияний, повышает иммунитет, укрепляет сосуды, в том числе, питающие глазное яблоко.

Витамины группы В, особенно такие как В6, В1 или В2, помогают в питании нервных окончаний, которые принимают участие в передаче зрительных сигналов от сетчатки к мозгу. Эти витамины защищают глаза от избыточной нагрузки, помогают в доставке к тканям глаза необходимого им кислорода, активно заживляют микротравмы на поверхности слизистых.

Пополнить запасы витаминов, если глаза испытывают повышенные нагрузки, помогут препараты из аптеки. К ним относят традиционные поливитаминные комплексы, которые зачастую дополнительно обогащают бета-каротином. Сегодня также выпускают и специальные витамины для глаз, обогащенные экстрактами растений – черники, смородины, петрушки, моркови. Они содержат высокие дозы, которые особо важны для хорошего зрения. Принимают такие витамины курсами – обычно это трехмесячный прием с перерывом на месяц.

Витамины для кожи вокруг глаз

Стоит также заметить, что не меньше нуждается в витаминах и кожа вокруг глаз. Она тоньше и чувствительнее всей остальной кожи на теле. Часто признаками проблем организма могут быть темные круги около глаз, отечность кожи с формированием «мешков» под глазами. По мере возраста в этой зоне возникают мелкие морщинки из-за старения кожи. Помочь этой области могут витамины для кожи, расположенной вокруг глаз. Кроме тех витаминов, что мы указали ранее, особо важен в этой зоне Е. Он помогает в защите этой нежной области от свободных радикалов, ультрафиолета и обезвоживания. Его часто добавляют в средства по уходу за кожей этого регтона, включают в состав аптечных витаминов для кожи лица и тела.

Помощь глазам

Пополнить запасы витаминов, необходимых нашим глазам, можно и за счет изменений питания. Важно включать в рацион побольше желтых и оранжевых плодов, в них повышено количество А. Обогатите питание злаками, зелеными овощами, желтком, рыбой, в них много группы В. Пополнить запасы аскорбиновой кислоты помогут напитки с шиповником, цитрусовые, салаты со свежими овощами и зеленью, квашеная капуста. Не забывайте о растительных маслах первого отжима – в них содержатся Е и А, а также полезные ненасыщенные кислоты, необходимые для нормальной работы зрительного анализатора.

ulpressaru_Особенности_применения_витаминов_20160718180639146_ulpressaru_Особенности_применения_витаминов