Этим летом в Ульяновской области начал действовать закон о «гаражной амнистии». Благодаря ему члены ГСК смогут по упрощенной схеме оформить документы в случае, если они не имеют прав на земельные участки под строениями. Данная мера поможет более 30 тыс. жителей стать полноценными собственниками недвижимости. Как сообщает портал «Ульяновская правда», норма будет действовать до конца следующего года.

Данный закон предоставляет право членам гаражных кооперативов бесплатно оформить в собственность земельные участки. Необходимым условием, позволяющим воспользоваться таким правом, является наличие какого-либо документа, подтверждающего его выделение для целей гаражного строительства. При этом ГСК придется самостоятельно поставить землю на кадастровый учет.

В Ульяновске всего расположено 535 гаражно-строительных кооперативов, 55% участников которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. Постройки были возведены без надлежащего предоставления земельных участков, в том числе на территории бывших советских предприятий и учреждений по решению их руководства.

Напомним, что в прошлые года владельцам гаражей без правоустанавливающих документов на земельные участки для узаконивания владений в Ульяновской области по действующим правилам требуется от 3 до 10 тыс. рублей. При этом процедура оформления занимает не один месяц.