19 июля Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев принимает участие в мероприятиях, на которых обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества регионов России и Китая.

Первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» пройдет сегодня в Ульяновске под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи. В этот же день состоится подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами и предприятиями Приволжского федерального округа РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР.

Ранее вопросы текущего состояния и перспектив развития сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» рассматривались в рамках проведения «круглого стола» руководителей регионов ПФО и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. В нынешнем году сотрудничество получило новый статус: образован Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Это обеспечит перевод работы от дискуссионного общения по общей тематике к конкретному обсуждению наиболее актуальных вопросов с подготовкой соответствующих предложений и их доклада, при необходимости, руководству двух стран. В данный момент в проработке регионов с обеих сторон находится не менее 60 инвестиционных проектов, в том числе не менее 20 – в степени реализации.