В ближайшей перспективе в Ульяновской области планируют создать крупный кооператив по развитию рыбной отрасли. Он должен объединить индивидуальных предпринимателей и предприятия по выращиванию и переработке водных биоресурсов. Основным звеном станет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Гремучий Павловского района.

Как сообщили в областной администрации, благодаря формированию рыбного кооператива будет создано порядка 15 рабочих мест с заработной платой не менее 20 тыс. рублей. Выручка от реализации продукции составит 40-60 млн рублей, что позволит предприятию делать налоговые отчисления в бюджет порядка 6-8 млн рублей в год.

Создать областной кооператив намерены для обеспечения продовольственной безопасности и дальнейшего развития производства аквакультуры. Его ключевой целью будет обеспечение высококачественной рыбной продукцией население ульяновского региона и соседних субъектов.

Напомним, что в Ульяновской области разрабатывается законопроект об аквакультуре, предполагающий развитие в регионе в промышленных масштабах рыбного хозяйства. Также должна появиться и ведомственная программа по развитию рыбоводства в приволжском субъекте федерации.