Из бюджета Ульяновской области в этом году около полумиллиарда рублей будет направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям губернии, сообщается на официальном ресурсе министерства здравоохранения. Кроме того, в дальнейшем планируется на условиях софинансирования получить еще столько же из федеральной казны.

За счет этого высокотехнологичную медицинскую помощь смогут получить порядка 3,5 тыс. ульяновцев. Большинство из них будет обслуживаться в федеральных медицинских центрах. Жители Ульяновской области могут льготно лечиться по 20 профилям заболеваний. Помощь пациенты будут получать как в самом регионе, так и за его пределами.

В Ульяновской области всего семь учреждений здравоохранения выполняют высокотехнологичные операции. Это позволяет местным пациентам получать медицинскую помощь бесплатно, не выезжая за пределы региона. С 2016 года расширяется количество учреждений, которые будут оказывать подобную медпомощь.

Напомним, что в этом году на бесплатное оказание медицинской помощи жителям Ульяновской области из консолидированного бюджета планируется направить более 14,5 млрд рублей. Непосредственно в региональной казне на развитие отрасли в 2016 году предусмотрены средства в размере 7,8 млрд рублей. Это 20% от всей расходной части.