19 июля в рамках Совета по сотрудничеству регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР в присутствии Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель председателя совета акционеров «Аньхой Конч Группа Компания лимитед» Ван Цзянчао подписали инвестиционное соглашение. Третьей стороной данного документа выступила АО «Корпорация развития Ульяновской области».

– «КОНЧ» входит в тройку крупнейших корпораций в мире по производству цемента. Сотрудничество с этой компанией – своеобразный «знак качества инвестиционного климата» нашего региона, – отметил врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Проект предполагает строительство завода по производству цемента на территории Тереньгульского района Ульяновской области. Компания инвестирует в строительство предприятия 500 миллионов долларов. Мощность завода составит пять тысяч тонн цемента в сутки. В рамках проекта будет создано 400 новых рабочих мест для жителей региона.

Китайские инвесторы высоко оценивают усилия, которые правительство региона предпринимает в области совершенствования инвестиционной среды.

– Сергей Иванович Морозов оказывает нам существенную поддержку, проявляет большое внимание к нашему инвестиционному проекту. И мы надеемся, что здесь нам помогут оперативно пройти все дальнейшие этапы по его реализации: оформлению всей необходимой документации и прохождению административных процедур. В настоящее время наши регионы – провинция Аньхой и Ульяновская область – активно сотрудничают на уровне глав территорий. Это сотрудничество продуктивно. И мы рассчитываем, построив современное технологичное предприятие, внести свой вклад как в развитие Ульяновской области, так и Приволжского округа в целом, – сообщил представитель корпорации «КОНЧ» Ван Цзянчао.

Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, комментируя подписание соглашения, отметила, что одной из первоочередных задач власти является обеспечение населения доступным и комфортным жильем:

– Разумеется, мы заинтересованы в развитии смежных отраслей, в том числе – увеличении производства цемента, как основного строительного материала. Мы рассчитываем, что запуск нового современного завода приведет к снижению его стоимости и, как следствие, общему снижению стоимости строительства в Ульяновской области.

Она также напомнила, что по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Законодательным Собранием был разработан и принят закон, устанавливающий пониженную ставку по налогу на имущество в размере 0,1 процента для организаций, осуществляющих производство цемента на территории Ульяновской области. Эта мера, безусловно, делает регион более привлекательным для предприятий, осуществляющих производство цемента, и уже приносит свои плоды.