Объем инвестиций в проект составит 500 млн долларов.

Корпорация Anhui Conch Cement Company Limited (КНР, один из мировых лидеров по производству цемента) инвестирует 500 млн долларов в создание производства в Ульяновской области. Мощность завода составит 5 тыс. тонн цемента в сутки. В рамках проекта будет создано 400 новых рабочих мест.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, инвестиционное соглашение о строительстве завода было подписано 19 июля в рамках заедания совета по сотрудничеству регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы (Китай).

«Сегодня мы подписали крупное инвестиционное соглашение с нашими китайскими партнерами. Conch входит в тройку крупнейших в мире корпораций по производству цемента. Сотрудничество с этой компанией — своеобразный знак качества инвестиционного климата нашего региона. То, что мы вышли на совместный проект, дает нам серьезные плюсы к нашей, так сказать, инвестиционной карме», — отметил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Он добавил, что в настоящее время Ульяновская область очень тесно сотрудничает с КНР. Объем внешней торговли за шесть лет увеличен почти в шесть раз. Поэтому очень важно, чтобы сотрудничество не прерывалось, а наоборот перерастало в новую организационно-правовую форму работы.

В АО «Корпорация развития Ульяновской области» отмечают, что проект предполагает строительство завода по производству цемента на территории Тереньгульского района Ульяновской области. Мощность завода составит 5 тыс. тонн цемента в сутки. В рамках проекта будет создано 400 новых рабочих мест.

Китайские инвесторы высоко оценивают усилия, которые правительство региона предпринимает в области совершенствования инвестиционной среды.

«Сергей Морозов оказывает нам существенную поддержку, проявляет большое внимание к нашему инвестиционному проекту. И мы надеемся, что здесь нам помогут оперативно пройти все дальнейшие этапы по его реализации: оформлению всей необходимой документации и прохождению административных процедур. В настоящее время наши регионы — провинция Аньхой и Ульяновская область — активно сотрудничают на уровне глав территорий. Это сотрудничество продуктивно. И мы рассчитываем, построив современное технологичное предприятие, внести свой вклад как в развитие Ульяновской области, так и Приволжского округа в целом», — сообщил представитель Anhui Conch Cement Company Limited Ван Цзянчао.

Переговоры с китайскими партнёрами велись более года, одна из последних встреч состоялась в рамках визита делегации региона в Китай в июне 2016 года.

«У компании собственный проектный институт, научно-исследовательский центр, что позволяет внедрять передовые технологии производства и создавать продукт высокого качества с низкой себестоимостью. Снижение стоимости цемента для нас важно тем, что способствует снижению стоимости строительства как промышленных объектов в регионе, так и жилья для населения Ульяновской области», — отметил генеральный директор «Корпорации развития региона» Сергей Васин.

Как сообщалось, ранее делегация Ульяновской области во главе с врио губернатора Сергеем Морозовым посетила с рабочим визитом Китай Китае, где провела ряд встреч и переговоров с представителями китайского бизнеса, а также приняла участие в заседании межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Anhui Conch Cement Company Limited является государственной компанией, одним из мировых лидеров по производству цемента. Производимый цемент обладает качеством, соответствующим стандартам американской ASTM и европейской EN-197, экспортируется в более 40 стран мира. На конец 2013 года, корпорация обладала более 140 дочерними компаниями, активами в сумме 16 млрд долларов.