19 июля в рамках Совета по сотрудничеству регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР в присутствии Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель председателя совета акционеров «Аньхой Конч Группа Компания лимитед» Ван Цзянчао подписали инвестиционное соглашение. Третьей стороной данного документа выступила АО «Корпорация развития Ульяновской области».

«Сегодня мы подписали крупное инвестиционное соглашение с нашими китайскими партнерами. «КОНЧ» входит в тройку крупнейших корпораций в мире по производству цемента. Сотрудничество с этой компанией – своеобразный «знак качества инвестиционного климата» нашего региона. То, что мы вышли на совместный проект, дает нам серьезные плюсы к нашей, так сказать, «инвестиционной карме», – отметил врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава региона также добавил, что в настоящее время Ульяновская область очень тесно сотрудничает с Китайской Народной Республикой. Объем внешней торговли за шесть лет увеличен почти в шесть раз. Поэтому очень важно, чтобы сотрудничество не прерывалось, а наоборот перерастало в новую организационно-правовую форму работы.

Как сообщают специалисты Корпорации развития региона, проект предполагает строительство завода по производству цемента на территории Тереньгульского района Ульяновской области. Компания инвестирует в строительство предприятия 500 миллионов долларов. Мощность завода составит пять тысяч тонн цемента в сутки. В рамках проекта будет создано 400 новых рабочих мест для жителей региона.

Китайские инвесторы высоко оценивают усилия, которые правительство региона предпринимает в области совершенствования инвестиционной среды.

«Сергей Иванович Морозов оказывает нам существенную поддержку, проявляет большое внимание к нашему инвестиционному проекту. И мы надеемся, что здесь нам помогут оперативно пройти все дальнейшие этапы по его реализации: оформлению всей необходимой документации и прохождению административных процедур. В настоящее время наши регионы – провинция Аньхой и Ульяновская область – активно сотрудничают на уровне глав территорий. Это сотрудничество продуктивно. И мы рассчитываем, построив современное технологичное предприятие, внести свой вклад как в развитие Ульяновской области, так и Приволжского округа в целом», – сообщил представитель корпорации «КОНЧ» Ван Цзянчао.

Как отмечают специалисты Корпорации развития, переговоры с китайскими партнёрами велись более года, одна из последних встреч состоялась в рамках визита делегации региона в Китай в июне этого года».

«У компании собственный проектный институт, научно-исследовательский центр, что позволяет внедрять передовые технологии производства и создавать продукт высокого качества с низкой себестоимостью. Снижение стоимости цемента для нас важно тем, что способствует снижению стоимости строительства как промышленных объектов в регионе, так и жилья для населения Ульяновской области», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Напомним, делегация Ульяновской области во главе с врио Губернатора Сергеем Морозовым 23-24 июня с рабочим визитом побывала в Китае, где провела ряд встреч и переговоров с представителями китайского бизнеса, а также приняла участие в заседании межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

По итогам 2015 года в экономику региона привлечено более 90 млрд рублей инвестиций. Введены в строй предприятия по 11 крупным инвестиционным проектам. Создано свыше 4 тысяч рабочих мест. В этом году планируется трудоустроить не менее 10 тысяч жителей Ульяновской области и привлечь 100 млрд рублей инвестиций в Ульяновскую область. За первый квартал текущего года о своем намерении реализовать на территории региона свои проекты заявили 13 будущих резидентов. Сумма инвестиций составит 12 миллиардов рублей. Это в 24 раза больше денежных средств, чем в аналогичном периоде прошлого года. Реализация проектов позволит дополнительно создать не менее тысячи рабочих мест.

Для справки
Аньхойская корпорация «КОНЧ» (CONCH, Китай) является государственной компанией, одним из мировых лидеров по производству цемента. Производимый цемент обладает качеством, соответствующим стандартам американской ASTM и европейской EN-197, экспортируется в более 40 стран мира. Акции компании котируются на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах. На конец 2013 года, корпорация обладала более 140 дочерними компаниями, активами в сумме 16 млрд долларов США, штат сотрудников насчитывал 50 тысяч человек.

160719-china-2-001

160719-china-2-002

160719-china-2-003

160719-china-2-004

160719-china-2-005

160719-china-2-006

160719-china-2-007

160719-china-2-008

160719-china-2-011

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА