В ближайшей перспективе в агропромышленном комплексе Ульяновской области планируется реализовать крупный инвестиционный проект со значительным участием зарубежных капиталов. Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», китайская компания «Ван Шен» намерена создать в приволжском регионе мощный завод по переработке муки. Вчера было подписано сторонами соответствующее соглашение.

Проект предусматривает строительство в регионе предприятия по переработке муки и выпуску лизина с объемом инвестиций свыше 1,5 млрд рублей. На новом производстве будут трудиться не менее 150 жителей региона. Производство будет работать и на внутренний рынок, и на экспорт. В области будет создаваться конечный продукт. За пределы региона будет вывозиться уже готовая продукция.

Напомним, что в этом году в Ульяновской области в рамках другого инвестиционного проекта начнется строительство крупного сахарного завода. Общий объем инвестиций в данный проект составит 24 млрд рублей. Средняя мощность переработки предприятия АПК составит до 20 тыс. тонн свеклы в сутки. На нем предполагается создать 1750 новых рабочих мест. Для возведения завода выбрана площадка в Цильнинском районе.