В Ульяновской области в рамках комплексной модернизации системы здравоохранения в ближайшей перспективе планируют создать разветвленную сеть специализированных центров охраны женского здоровья. Подобные медицинские учреждения должны появиться во всех районах областного центра.

Система оказания медицинской помощи женскому населению будет включать в себя проведение диспансеризации, лечение выявленных патологий, создание единой базы и мониторинг заболеваемости, а также санитарно-просветительская работа и направление пациентов в ведущие региональные, российские и зарубежные клиники.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, первый центр охраны репродуктивного здоровья начнет работать уже осенью на базе бывшего стационара для беременных, что на улице Карсунской в центральной части города. На ремонт данного медучреждения потрачено более 61 млн рублей.

В данном комплексе будут размещены дневной стационар для беременных женщин с различными патологиями, центр планирования семьи, централизованная лаборатория. Также здесь можно будет выполнить диагностику онкологических заболеваний гинекологического профиля.

Напомним, что подобный центр появится и в Дальнем Засвияжье на базе городской поликлиники № 4. На его создание будет направлено более 230 млн рублей, в том числе 19 млн – на медицинское оборудование и 60 млн – на реконструкцию зданий.