Правоохранители Ульяновской области выявили факт причинения руководителями одного из предприятий значительного имущественного ущерба государству. Являющийся ведомственным механический завод совершил закупку вибрационных электродинамических установок по явно завышенной цене.

В 2015 году «УМЗ» заключило с АО «ТДОиМ» соответствующий договор стоимостью более 59,3 млн рублей. Однако последнее приобрело оборудование у АО «СКБ Точрадиомаш», являющегося единственным производителем на территории Российской Федерации таких установок, за 35,2 млн рублей.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в результате государству причинен ущерб на сумму более 24 млн рублей. Коммерческие структуры, чьи предложения использовались при формировании начальной цены закупки оборудования, имеют признаки фиктивности. Может быть возбуждено уголовное дело за причинение путем обмана или злоупотребления доверием имущественного ущерба в особо крупном размере.

Напомним, что правоохранители возбудили уголовное дело по факту невыплаты руководством «УМЗ №2» заработной платы. В прошлом году финансовые средства, которые должны были выплачиваться работникам предприятия, уходили совсем на иные цели. оплата труда 221 работника осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 7,5 млн рублей. По указанию гендиректора финансовые ресурсы предприятия были израсходованы на расчеты с контрагентами.