В мае прошлого года АО «Ульяновский механический завод» разместило информацию о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку вибрационных электродинамических установок. По итогам предприятие заключило договор на 59,2 млн рублей с АО «ТДОиМ». По информации прокуратуры, последнее приобрело за 35,2 млн рублей оборудование у АО «СКБ Точрадиомаш», которое является единственным производителем в стране таких установок.

АО «УМЗ» является государственной компанией, 100% акций которой принадлежат АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а 100% акций последнего принадлежат Росимуществу.

Это предопределяет особый порядок формирования максимальной цены закупки, которая определяется как среднее арифметическое значение цен на данный (аналогичный) предмет, полученных из информационных источников, – уточняют в ведомстве. –  Вместе с тем прокуратурой выяснено, что соответствующие должностные лица АО «УМЗ» не обращались в акционерное общество «СКБ Точрадиомаш». В то же время ряд коммерческих структур, чьи предложения использовались при формировании начальной цены закупки оборудования, имеют признаки «фирм-однодневок».

 В результате государству причинен ущерб на сумму более 24 млн рублей.

Прокурор Засвияжского района  направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение путем обмана или злоупотребления доверием имущественного ущерба в особо крупном размере). Виновному грозит до 5 лет лишения свободы.