Во всех районах Ульяновска и Димитровграда в этом сезоне организуют специальные точки для реализации собственной продукции местных садоводов. Как сообщается на официальном ресурсе региональной администрации, в областном центре планируется оборудовать 34 торговые площадки на 798 отдельных мест. 27 уже работают, остальные откроются 5 августа.

В настоящее время утверждена схема размещения в Ленинском районе – восьми, в Железнодорожном – пяти, в Засвияжском – 15, а также в Заволжском – шести точек. Торговые площадки должны быть оборудованы стационарными прилавками, навесами, стеллажами для размещения сельхозпродукции. Муниципальным службам поручено содержать и благоустраивать данные мини-рынки.

В Димитровграде работают 22 подобные площадки. В Ульяновской области их организуют в рамках обеспечения продовольственной безопасности региона с целью создания дополнительных удобств для покупателей и сбыта товаров местных товаропроизводителей. Места садоводам предоставляются на безвозмездной основе.

Напомним, что в этом году Более 25 млн рублей выделят из бюджета Ульяновской области на развитие инфраструктуры СНТ. Деньги из казны направляются на строительство автомобильных дорог, развитие систем водоснабжения и газификации. Также облагораживаются территории товариществ, возводятся детские площадки.