Виктория Чернышева
В Ульяновской области запустили программу “УАЗ – в каждый сельский дом”. Аграриям – фермерам, владельцам сельхозкооперативов, индивидуальным предпринимателям, занятым в сельском хозяйстве, а также лесопереработке, пожелавшим приобрести ульяновский внедорожник, субсидируют из областного бюджета до 20 процентов от его стоимости. Для этого в нынешнем году в региональной программе по развитию сельского хозяйства предусмотрели 15 миллионов рублей.

– Программа “УАЗ – в каждый сельский дом” включает в себя два параллельных направления предоставления льгот. Во-первых, это субсидия из бюджета, которая даст возможность покупателю сэкономить 120 тысяч рублей. Во-вторых, аграрии могут воспользоваться программой утилизации: сдать старый автомобиль и получить скидку – также до 120 тысяч рублей, – пояснили в областном минсельхозе.

Предполагается, что к 2021 году объем субсидий, предоставляемых из бюджета на покупку УАЗов, возрастет до 40 миллионов рублей.

– В деревне “уазик” незаменим, особенно на весеннем и осеннем бездорожье. Мы на нем, конечно, не сеем и не пашем, но доставляем картофель и крупногабаритный товар. Обмен “классики” на новую модель – хорошая идея, – считает глава крестьянско-фермерского хозяйства Степан Кожеватов.

Напомним, несмотря на общее падение автомобильного рынка, продажи ульяновских внедорожников в июне выросли на 21 процент. За месяц УАЗ реализовал 4708 автомобилей. В общей сложности с января по июнь было продано 21310 ульяновских внедорожников (плюс 11 процентов к тому же периоду 2015 года).