Представители Ульяновской области и ряда провинций Китайской Народной Республики налаживают все более тесное сотрудничество в экономической и промышленной сферах. В дальнейшем планируется совместными усилиями приволжского региона и азиатского государства реализовать ряд инвестиционных проектов. Об этом шла речь накануне в рамках совета в формате «Волга-Янцзы».

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства, на данный момент в различной стадии разработки и реализации находятся порядка 20 инвестиционных проектов по самым различным сферам экономического сотрудничества Ульяновской области и Китая. Азиатские инвесторы готовы локализовать в приволжском регионе новые производства и развивать действующие.

В настоящее время реализуется сразу несколько крупных проектов в производственной, сельскохозяйственной, образовательной и других сферах. Ранее были заключены межвузовские соглашения о научном, образовательном и культурном сотрудничестве. Разрабатываются совместные туристические проекты, такие как «Красный маршрут».

Напомним, что в ближайшие годы в Ульяновской области должен появится крупный инфраструктурный комплекс для китайских туристов. Культурно-деловой кластер будет создан для совершенствования условий пребывания гостей из Азии в приволжском регионе и привлечение туристов из других городов России.