Мероприятия состоялись 19 июля в рамках развития образовательного и культурного партнерства России и Китайской Народной Республики.
Так, Соглашения подписаны между и.о. ректора УлГТУ Александром Пинковым и ректором Юго-западного университета науки и техники КНР Чэнь Юнцань, а также между ректором УлГУ Борисом Костишко и генеральным секретарем парткома Аньхойского университета господином Ли Женьцюнь.
В рамках документов университеты будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в области образования и научных исследований, создании лабораторий, а также в содействии развитию партнерских отношений между преподавателями, кафедрами, студентами и научно-исследовательскими подразделениями.
В частности, запланировано обучение китайскому языку студентов ульяновских вузов, что позволит проводить лингвистические стажировки, производственные и учебные практики. Кроме того, в соответствии с пунктами подписанных Соглашений будет организован информационный обмен о ходе выполняемых работ по реализации международных программ и проектов, проведение телеконференций, круглых столов, научно-практических конференций, а также культурно-образовательных мероприятий, которые направлены на изучение истории и лингвокультуры, традиций и обычаев стран.

Министерство образования Ульяновской области