В Ульяновске начали производство ключевого оборудования для МС-21

Фото: http://www.ukbp.ru

24 мая 1954 года по Приказу Министерства авиационной промышленности Советского Союза №331 был создан филиал Раменского ОКБ-149, ставший основой для формирования и дальнейшего развития Ульяновского конструкторского бюро приборостроения. С того времени предприятие выпустило множество различных приборов в сфере авиации: датчики, сигнализаторы, указатели различных высотных и скоростных параметров, сложные компасы, а также элементы внутрикабельного освещения для отечественных самолетов и вертолетов. Именно этому предприятию было доверено изготовление авионики для нового магистрального самолета МС-21.

Подведение итогов работы ульяновского предприятия «Приборка» за прошедшие полгода позволило определить перечень задач на предстоящее полугодие текущего года. Генеральный директор АО «УКБП» (Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения) Даниил Мартыненко заявил, что за прошедшие полгода ульяновское КБП смогло в полной мере выполнить все взятые на себя обязательства по оборонным заказам от государства на поставку оборудования, которым укомплектовывали самолеты и вертолеты отечественного производства, а также наземную технику специального назначения.

УКБП осуществило все поставки для ФСО, МВД, Минпромторга и ФСБ согласны заявленным графикам и срокам. Также своевременно были осуществлены экспортные поставки в страны Белоруссии и СНГ. Особое внимание было акцентировано на том, что предприятию было доверено разрабатывать ключевые элементы для новейшего российского самолета МС-21. В состав предполагаемых разработок вошли: система управления общесамолетным оборудованием, интегрированная система резервных приборов, индикаторы и пульты, входящие в состав интегрированного комплекса бортового оборудования, предназначенные для создания единого информационно-управляющего поля кабины, а также ряд другого оборудования.

Разрабатываемая правительством Российской Федерации специальная целевая программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020» включила в себя также работу УКБП. Ульяновскому КБ приборостроения предназначается разработка и реализация программы модернизации стендовой самого предприятия, освоение нового вида производства – выпуск акселерометров, а также деталей точной механики. За шестьдесят с лишним лет приборы и станки предприятия начали нуждаться в модернизации, реконструкции некоторых ключевых узлов, потому предприятию также было поручено увеличить производственную мощность путем обновления производства.Итогом проверки результатов работы УКБП стала постановка задач на второе полугодие 2016 года, в которые вошли: обеспечение увеличения роста финансовых показателей предприятия, обязательное увеличение количества Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реконструкция непосредственно производства наряду с техническим перевооружением, а также дальнейшее выполнение государственного заказа.