26 июля в Ульяновске отметят праздник областного значения – День отца.

Это хороший повод поговорить об ответственности мужчин в воспитании своих детей.

Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося отца – Ильи Николаевича Ульянова. В этом году исполняется 185 лет со дня его появления на свет. Директор народных училищ Симбирской губернии, он много сделал для просвещения детей крестьян и городской бедноты. В его семье выросло шестеро детей. Известным на весь мир стал сын Владимир Ульянов (Ленин), вождь русской революции, основатель Советского государства.

Ко Дню отца учреждения культуры города подготовили различные мероприятия. Назовем некоторые из них.

25 июля в библиотеке № 15 в 13.00 состоится познавательная лекция «Родился русский педагог, просветитель, действительный статский советник Илья Николаевич Ульянов».

26 июля на бульваре Новый Венец в рамках проекта «Летний Венец» преподаватели Детской художественной школы будут учить на мастер-классах всех желающих делать флюгер.

В парке «Семья» в 11.00 начнется развлекательная программа «Мы с папой – друзья» от сотрудников библиотеки №4.

В 13.00 в библиотеке №5 пройдет литературный час «Это все о нем, о папе моем…». В это же время библиотека №1 приглашает на тематический час «Без хороших отцов нет хорошего воспитания».

В 14.00 библиотека №2 им. Н.Г. Зырина ждет читателей на тематическую программу «Талантливый педагог и мудрый отец», посвященную 185-летию со дня рождения И.Н. Ульянова и 45-летию со дня открытия ему памятника-бюста.

28 июля в Доме культуры села Карлинское зрителей соберет развлекательная программа, посвященная Дню отца.