В сентябре 2016 года исполняется 75 лет Ульяновскому приборостроительному заводу (ныне – ОАО «Утес»). На очень многих отечественных самолетах, вертолетах, космических аппаратах сейчас установлены и успешно работают системы, изготовленные ульяновскими приборостроителями.

Предприятие возникло в тяжелейших условиях военного времени, когда требовалось в максимально короткие сроки начать выпуск столь необходимых стране изделий оборонного значения. Ниже мы расскажем о том, как происходило становление «Приборки» в период военного лихолетья.

Начали производить, еще не построив
Ульяновский приборостроительный был организован на базе эвакуированных предприятий: Московского НИИ-12, Ленинградского приборостроительного завода №278 и Вяземского приборостроительного завода №149. Перед «Приборкой» была поставлена задача выпуска изделий для танков и самолетов.

Прием и размещение эвакуированных заводов были весьма сложным делом. В недостроенных корпусах на площади Марата приходилось вручную устанавливать станки. Оборудование для завода прибывало из Московской области, Владимира, Сызрани и Таганрога. Работники предприятия вместе с другими жителями Ульяновска на стройплощадках трудились почти круглосуточно.

4 июля 1941 года директором завода был назначен М.Д. Березин, главным инженером с 13 июля того же года стал Д.Е. Айзенберг.

Хотя строительство не было закончено, замнаркома авиапромышленности Михаил Хруничев подписал приказ о временном вводе в эксплуатацию имеющихся цехов с 1 сентября 1941 года. Эта дата и считается днем рождения УПЗ.

С 70 до 700 человек
Строительство предприятия продолжалось до 1943 года. Завод запустили в эксплуатацию в составе инструментального, механического, ремонтно-строительного и ремонтно-механического цехов.

В том же 1941 году была создана химическая лаборатория, начальником которой назначается Е.Н. Васенко. Тогда же организуется объединенный технический отдел из 8 человек. В 1942 году он разделится на два самостоятельных отдела -конструкторский и технологический. В 1942 году организуется магнитная лаборатория, руководит которой И.С. Мазо.

Первоначальная численность работающих на заводе составляла 76 человек. За три месяца 1941 года она возросла до 630 человек, а до конца года – до 754.

В первое время основные сложности были связаны с недостатком квалифицированных кадров. Ушедших на фронт мужчин заменяли женщины, старики и подростки. Новые рабочие нуждались в обучении заводским профессиям. В цехах основного производства не хватало токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, термистов, гальваников, наладчиков револьверных станков. В связи с этим в 1941 году была открыта школа ФЗО №23. Позднее школа реорганизуется в ремесленное училище – РУ-2. Многие выпускники ФЗО и училища связали свою судьбу с заводом.

Что производили?
Первые изделия УПЗ военного времени – указатели поворота, авиационные компасы и центробежные тахометры для измерения числа оборотов главного вала мотора самолета или танка (2200-300 об./мин.). Уже в 4-м квартале 1941 года коллектив предприятия сумел наладить выпуск продукции. Сборочный цех собрал первую партию указателей поворота (200 штук). К концу 1942 года завод поставил для самолетов и танков 1264 прибора.

Цеха и службы завода работали непрерывно по 12-16 часов в сутки.

Фамилии самых первых
Настоящей летописью войны можно назвать жизнь и судьбы сотен тружеников приборостроительного завода, которые работали здесь с первых военных дней.

15-17-летними подростками пришли на завод Андрей Миронов, Геннадий Парамонов, Иван Хованов, Юрий Беляев и многие другие. Они связали свою судьбу с судьбой завода, здесь получили трудовую закалку, стали отличными специалистами.

Нельзя не сказать и о женщинах-заводчанках. В те годы на завод пришли Прасковья Беляева, Мария Романова, Татьяна Трофимова, Ольга Перфильева и другие. Многие из них попали в разряд гвардейцев – ударников труда.

Почетное звание «Фронтовая бригада» завоевали на производстве бригады О. Соснина, А. Ветанина, А. Королевой, А. Бондаренко.

В конце 1941 года были организованы все цеха основного производства: штамповочный, литейный, механической по обработке литья, автоматно-револьверный по изготовлению деталей из пруткового материала, отделочный по гальваническим и лакокрасочным покрытиям.

Сверхплана

1 мая 1942 года директором завода назначается Б.И. Фридкин, ранее возглавлявший Московский НИИ-12. Руководитель, имевший богатый практический опыт работы, пользовался авторитетом среди рабочих. В конце того же года с его помощью был введен в эксплуатацию контрольно-испытательный цех.

В 1944 году стало быстро развиваться соревнование комсомольско-молодежных бригад. За первые четыре месяца года на заводе было организовано 46 новых бригад, которые выполняли задание на 130 процентов. Силами комсомольцев было выпущено сверхплановой продукции на 180 тысяч рублей. Тогда за успехи в соревновании комсомольской организации завода было вручено переходящее Красное знамя горкома ВЛКСМ.

Завод оказывал регулярную помощь селу в уборке урожая, выполнял заказы по изготовлению запасных частей к сельхозмашинам. В частности, в ответ на постановление ЦК ВЛКСМ об участии молодежи в ремонте тракторного парка комсомольцы завода изготовили для МТС региона 350 единиц запчастей и инструмента. Комсомолец И. Римша в 1944 году был награжден Почетной грамотой за изготовление инструмента для МТС.

Обновлялся и руководящий состав предприятия. Его директором 12 ноября 1944 года назначается И.Я. Скородумов, ранее – начальник инструментального цеха.

Труд приборостроителей в годы войны был высоко оценен Радиной.

Среди первых орденоносцев завода-формовщик И.П. Шинов, кавалер боевого ордена Красной Звезды за трудовой подвиг в тылу, В.Т. Логачев – токарь автоматно-револьверного цеха, кавалер ордена «Знак Почета».