Значительная доля правонарушителей приговаривается судом к наказанию в виде исправительных работ, домашнему аресту, словом, осужденные не отправляются в колонии. Для контроля за ними в федеральной службе исполнения наказаний по Ульяновской области имеются особые подразделения.

Так, филиал такого направления работы по Ленинскому району располагается на улице Державина. Основными задачами являются исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, осуществление контроля за осужденными и недопущение совершения ими повторных преступлений и правонарушений. Эти задачи сотрудники решают во взаимодействии с администрацией района, службами социальной защиты населения, службой занятости, прокуратурой, судом, общественными организациями и, в первую очередь, с территориальными органами внутренних дел.Филиал в своей деятельности использует передовые формы работы с осужденными, особое внимание уделяется работе с несовершеннолетними, состоящими на учетах. В настоящее время сотрудники больше используют реабилитационные и воспитательные функции, применяют различные виды реабилитации, такие как социально-правовая, медицинская, педагогическая, психологическая и социально-бытовая.

Важным аспектом в работе инспекторов является необходимость заслужить доверие осужденного, чтобы он видел в них не представителей карательного органа, а людей, которым может доверять, от которых может доверять, от которых можно получить помощь и совет. Основной принцип сотрудников инспекции в профилактической работе с осужденными – помочь встать на правильный путь, найти жизненные ориентиры. В этих целях в работе с осужденными участвуют социальные работники, психологи, а также активно взаимодействуют с различными организациями, которые оказывают помощь лицам, оказавшимся в социальной помощи и реабилитации.

НАША СПРАВКА
Наиболее часто назначаемые виды уголовных наказаний – исправительные и обязательные работы. Исправительные работы, являясь основным видом наказания, согласно статье 50 УК РФ, назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. При этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, который устанавливает суд (от 5до25%). В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы.

Сущность обязательных работ заключается в том, что осужденный обязан отработать на предприятиях, определяемых органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, бесплатно в свободное от основной работы или учебы время установленное приговором суда количество часов: от 60 до 480 часов – взрослые; от 40 до 160 часов – несовершеннолетние. Обязательные работы назначаются за преступления небольшой и средней тяжести в качестве основного вида наказания. Виды работ определяются исходя из общественных потребностей конкретного населенного пункта, возраста и состояния здоровья осужденного, графика его основной работы или учебы.