Накануне депутаты регионального парламента поддержали изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Как сообщили в ЗСО, поправки разработаны с целью снижения налоговой нагрузки организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность на территории региона. Сейчас уточняются критерии для пониженной ставки на имущество.

Одним из условий предоставления льготы является наличие не менее 100 авиарейсов в месяц. Но в 2016 году по причине проводимой реконструкции взлетно-посадочной полосы в центрального аэропорта им. Н.М. Карамзина произошло снижение числа регулярных авиарейсов, что автоматически повлекло за собой отмену льготного налогового режима. Это может привести к значительному росту налоговых обязательств и убыткам организации. «Ульяновск-Восточный» и по прежним правилам получал преференции.

Напомним, что авиационные предприятия Ульяновской области уже несколько лет пользуются налоговыми преференциями, которые закрепило за ними региональное правительство. Кроме того, в перспективе для них планируется ввести еще некоторые существенные льготы. Сэкономленные средства будут направлены на реализацию ряда перспективных программ.