В этом году в Ульяновской области продолжают реализовывать программы продержки книгопечатания и чтения. Продвигается книжная доступность на территории региона, налаживается частно-государственное сотрудничество в этом направлении, а также внедряются принципиально новые механизмы распространения.

Одно из приоритетных направлений – это создание сети многофункциональных книжных павильонов шаговой доступности. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, первый специализированный магазин в рамках инвестиционного проекта «Книга рядом» на территории креативного бизнес-пространства «Квартал», что в центре города.

В ближайшем году будет создано порядка десяти подобных торговых объектов для реализации печатной продукции. Новые павильоны проекта «Книга рядом» разместят в Новом городе, Ближнем и Дальнем Засвияжье, Ленинском и Железнодорожном районах регионального центра.

Такие точки будут также представлять собой альтернативные площадки для реализации креативных проектов. В этих павильонах намерены организовывать выставки мини-формата, проводить встречи с чтением литературных произведений, показывать мини-спектакли.

Реализация проекта «Книга рядом» позволит жителям региона получить открытые площадки для генерирования новых идей, представления творческих культурных проектов, общения сообщества книголюбов и встреч читателей.