Гаражные пожары в силу специфики хранящихся там материалов и жидкостей – крайне опасны, так как из локальных очень быстро превращаются в масштабные. Как же обезопасить себя от такой неприятности?

Пожар в гараже очень опасен, и не только потому, что вы и ваши вещи могут пострадать, дело в том, что гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива или окружен такими же постройками. То есть пожар в гараже чреват пожаром в соседних горожах. И так огонь может распространяться очень быстро. А если учесть, что большинство автолюбителей хранят в гараже бензин и различные масляные смеси, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

Помните, в гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя транспортного средства.

Если пожар в гараже всё-таки начался, немедленно вызывайте пожарных, зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам. Используйте для тушения огнетушители из соседних гаражей, песок, воду, подручные средства.

После приезда пожарных выполняйте их указания.