Высшие учебные заведения Ульяновской области налаживают сотрудничество в сфере образования с университетами Китайской Республики. Заключаемые в последнее время соглашения направлены на повышение научного, академического потенциала вузов, расширение спектра и географии образовательных услуг, обмен опытом и сотрудничество при участии в международных программах.

Как сообщили в региональном министерстве науки и образования, на этой неделе соответствующие соглашения заключили представители УлГТУ и Юго-западного университета науки и техники, УлГУ и Аньхойского университета. Стороны договорились развивать взаимовыгодное сотрудничество в области образования и научных исследований, создании лабораторий, а также в содействии развитию партнерских отношений между преподавателями, кафедрами, студентами и научно-исследовательскими подразделениями.

В рамках соглашения будет организован информационный обмен о ходе выполняемых работ по реализации международных программ и проектов, проведение телеконференций, круглых столов, научно-практических конференций, а также культурно-образовательных мероприятий, которые направлены на изучение истории и лингвокультуры, традиций и обычаев стран.

Напомним, что ранее в ходе визита ульяновской делегации в Китае был подписан ряд соглашений о сотрудничестве университетов двух стран. Они договорились о совместной научно-исследовательской деятельности по осуществлению проектов в гуманитарной и естественнонаучной областях.