В ближайшей перспективе в Ульяновской области должен появиться единый центр развития молодежного предпринимательства. Создать данный институт планируют для поддержки малого и среднего бизнеса в городе. На этой площадке заинтересованные ульяновцы смогут встречаться и обсуждать свои идеи и проблемные точки.

Как заявили в городской думе, в таком центре можно будет получить исчерпывающую информацию о подаче заявки и оформлении документов. Он поможет применить меры поддержки молодежного предпринимательства в инновационной сфере, по вовлечению перспективных бизнесменов в федеральные и региональные программы.

Центр должен проводить открытые конкурсы по предоставлению грантов, субсидий на открытие и поддержку бизнеса на базе муниципальных площадок. На базе высших учебных заведений организовать ряд семинаров, тренингов, лекций по различным проблемам предпринимательства для молодежи, в том числе по вопросам микробизнеса.

Напомним, что в этом году на реализацию программы по поддержке малого и среднего бизнеса выделено более 12 млн рублей. В городе также организованы курсы повышения квалификации для юных предпринимателей. Так, за полгода было проведено 58 обучающих мероприятий, которые посетили более 1,3 тыс. человек.