В Ульяновской области в этом году продолжается реализация различных программ, направленных на поддержку фермеров. Как сообщили в региональном профильном министерстве, на развитие потребительских сельскохозяйственных кооперативов будет выделено порядка 20 млн рублей.

Всего к 2020 году по данному направлению из казны планируется направить около 200 млн рублей. Средства будут направлены на материально-техническую базу: строительство мини-ферм, теплиц и овощехранилищ. Субсидии также пойдут на возмещение части процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам на развитие животноводства, а также растениеводства.

В настоящее время специалистами разрабатывается закон Ульяновской области «О потребительской кооперации и поддержке личных подсобных хозяйств». Документ предполагает организационные и финансовые мероприятия по поддержке малых форм хозяйствования на селе.

Напомним, что в общей сложности из консолидированного бюджета в 2016 году на развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области будет направлено порядка 2 млрд рублей. Непосредственно из региональной казны на поддержку сектора пойдет 560 млн рублей. Кроме того, из федеральных источников значительные средства выделяются на реализацию госпрограмм в сельском хозяйстве.